Большинство женщин уже слышали и даже знакомы с процедурой ламинирования волос. После обработки определенным составом волосы приобретают сияющий вид, выглядят здоровыми. Они становятся гуще, увеличивается объем. Укладка выполняется намного легче. Держится дольше. Но процедура, выполняемая в салоне, требует материальных затрат. Сделать ее можно и самостоятельно. Усилий будет затрачено немного, а результат получите отменный. С помощью желатина процедура оздоровления волосяного покрова будет практически бесплатной.
http://se.uploads.ru/fvDVm.jpg

Чем полезен желатин?

В его составе содержится коллаген белка, что способствует обволакиванию каждого волоска пленкой. В нем много полезных элементов, требуемых для питания и восстановления волоса. Пленка отлично защищает его от термической обработки феном или утюжком. Поэтому часто тепловую обработку волос проводить не вредно. Его легко смывать. Желатин не течет, как масло.

Преимущества:

• Волосы разглаживаются; становятся упругими;
• Возникает дополнительный объем и блеск;
• Пленка предохраняет от влияния негативных воздействий щипцов;
• Волосяной покров получает много полезных веществ;
• Окрашенные волосы сохраняют цвет намного дольше;
• Ламинирование волос желатином в домашних условиях дает отличный результат даже на поврежденных волосах.

Порядок ламинирования следующий:

1 этап. Ламинирование производится на чистую голову. Приготовленный состав выдерживается до 40-60 мин. Голова закрывается пленкой и толстым полотенцем, прогревается при этом теплым феном. Смесь смывается.

2 этап. После наносят желатин с бальзамом еще на полчаса.

Как приготовить смесь для 1 этапа:

Рецепт следующий: требуется 1 ст. л. желатина, 3 ст. л. теплой воды, 1 ст. л. хорошего средства для ухода за волосами.

Растворите желатин в теплой воде и оставьте его на 15 минут. Пусть набухнет. Далее состав нагрейте, перемешайте и добавьте ложечку бальзама. Бальзам можно заменить любимой маской. Масса должна иметь консистенцию не жидкой сметаны. Наносить нужно ее с помощью кисти на влажную голову. От корней отступить не менее 1 см. Закрыть голову целлофановой пленкой. Сверху нее положить толстое полотенце.

Как приготовить смесь для 2 этапа:

Разведенный заранее водой желатин надо смешать (1:1) с любым хорошим средством по уходу за волосами. Желательно добавить 1-2 капельки миндального масла. Массу распределить по длине волос, закутать голову и выдержать так до двух часов. Смыть проточной водой, феном не сушить. Волосы должны высохнуть естественно, без сушки феном. Процедура ламинирования займет около трех часов.

Конечно, дома выполнять процедуру придется чаще, чем в салоне. Это необходимо для сохранения результата.

Если времени на ламинирование нет, то придут на помощь маски, создающие тот же эффект.

Рецепты народного ламинирования

Рецептов масок с желатином для ламинирования волос в домашних условиях существует множество. Но самым востребованным является следующий рецепт: смесь желатина с теплой чистой водой (1:1) держать на волосах около 15 минут, прогревая феном. Далее еще 40 минут не смывать маску. Через сорок минут состав смыть. Эффект будет заметен сразу после окончания процедуры.

Универсальная маска делается по следующему рецепту: желатин, вода (1:3) и желток растворяются, нагреваясь, на водяной бане.  Слегка теплая смесь распределится очень легко по длине волосяного покрова. Время выдержки - минут 20. Смывается водой. Рекомендуется для всех типов волос.

Рецепт увлажняющего состава следующий: смешать желатин с медом (1:1), блондинкам рекомендуется добавить ст. ложку ромашковой настойки, а брюнеткам – отвара крапивы. Ингредиенты смешать, смесь подогреть и, втирая в корни, нанести по длине локонов.

С помощью добавления к желатину бесцветной хны или горчичного порошка можно получить маску, придающую удивительный объем волосам. Рецепт ее прост. Ингредиенты смешать, нагреть, нанести щеточкой на волосы. Держать требуется 60 минут.

Для блондинок есть рецепт отдельный. Желатин соединить с лимонным соком (1:3). После соединения ингредиентов состав готовится и наносится аналогично вышеописанным рецептам.

Маски делают и с помощью минеральной воды. Сделать очень просто: растворить ст. ложку желатина в 1/ 4 стакана минеральной воды. Разогреть (для экономии времени) в микроволновой печи.  Добавить немного лимонного сока или лавандового масла. Эти компоненты придадут внешнему виду локонов сияние.

Вред или польза?

Данная процедура совершенно безвредна, если не имеется проблем. Но при заболевании кожного покрова головы или волос от процедуры надо отказаться.
Вредно ламинировать волосы ослабленные, т. к. после процедуры они утяжеляются. Волосяным фолликулам их не удержать. Выпадать начинают они сильнее.
Длинные и истощенные волосы также вредно ламинировать. Их утяжеление приведет к ослаблению.
Чтобы не причинить вреда сухим волосам, надо перед посещением салона поговорить с врачом. Он подберет лечение, которое в дальнейшем избавит вас от возможных проблем.

Рекомендации

• При намерении покрасить волосы надо обязательно сделать это непосредственно перед покраской. Они будут защищены от вымывания пигмента;
• После ламинирования используйте щетку - расческу, имеющую натуральную щетину. Не будет травмироваться и истончаться пленка, эффект сохранится намного длительнее.
• Если требуется обновить вид шевелюры к праздничному событию, то ламинирование надо делать заблаговременно. Понадобятся не менее трех процедур для получения эффекта;
• Не желательно пренебрегать подготовительными процедурами. Голову всегда надо тщательно вымыть, а потом нанести качественную увлажняющую маску.

Технология ламинирования волос достаточно проста. Но первый раз сделайте ее у мастера. Это избавит вас от неудачи и разочарования. А квалифицированный мастер даст вам еще и грамотные рекомендации.

Отредактировано Sudiya (2015-03-05 10:59:45)