Задумали создать новый форум, но не знаете - какое доменное имя для него выбрать?
Вот несколько советов:
1. Естественно, домен должен быть свободным. Если нужное вам доменное имя уже занято, а вы хотите именно его - поробуйте использовать его в другой доменной зоне.
Например: wwwsite.ru занят, но наверняка site.org или site.net свободны. Можно выбрать и более специфические зоны, на пример TK, но такие зоны не всегда хорошо индексируются Яндексом. Занятость доменного имени проверить очень просто - введите его в строке адреса. Если будет загружен какой-либо ресурс - домен конечно занят, если же браузер отобразит предупреждение типа "Невозможно подключиться к удаленному серверу" - это ваш шанс!
2. Домен должен быть запоминающимся и читабельным, а также наиболее кратким - от этого зависит многое, например запомнят ли ваши потенциальные клиенты ваш домен с первого раза или с тридцать первого (предварительно мучаясь в попытках найти ваш адрес в сети или истории браузера)
3. Старайтесь избегать ненужных дефисов и сложных букв в домене - это усложнит не только визуальное восприятие адреса, но и может негативно повлиять на другие факторы.
4. Домен очень желательно должен отображать название сайта (в заголовке Title), либо являться его латинской версией - это также облегчает запоминание и восприятие.
Например: если сайт посвящен окнам, то оптимальным будет выбор домена Okna.ru
5. Избегайте в домене букв которые могут отличаться в слуховом восприятии и визуальном.
Например название Миф - можно написать как mif, myf, miph и т.д
Эти советы относятся к разряду основных, некоторые аспекты я мог не упомянуть, знайте одно - прислушивайтесь к советам более опытных товарищей и не забывайте - лучше потратить больше времени на выбор хорошего домена, нежели потом годы мучаться с некрасивым и нелогичным.
Советы одинаково можно использовать для регистрации как домена второго, так и третьего уровней.
Для регистрации (платно) домена второго уровня подойдут такие регистраторы:
- http://www.nic.ru/
- http://www.2domains.ru/
- http://www.reggi.ru/
- http://www.addomains.ru/
- http://reg3.ru/
- http://www.webnames.ru/